Lot 192
4 000 - 6 000 €
Résultat : 77 280 €

Rare et élégant collier de chien articulé à transformation en or 750 et argent 800 millièmes, décoré d’une
suite de 2 saphirs, d’un saphir jaune, de 9 pierres fines (aigue-marine, topaze, améthyste, citrine, cristal de
roche et grenat) et de 2 pierres de couleur, taille coussin et ovale facettés, posés sur un décor fleurdelisé.
L’ensemble habillé de roses couronnées. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Poids des 2 saphirs : 12.50 cts et 5.50 cts env.
Poids du saphir jaune : 7 cts env.
Poids brut : 101.60 g.
Ce collier, composé de 3 éléments séparables, peut se transformer en 2 bracelets.
Long du collier : 37 cm.
Long des bracelets : 17 cm et 20 cm.
Mes ordres d'achat