Broche en or 583 millièmes pour la Croix-Rouge,... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Broche en or 583 millièmes pour la Croix-Rouge, le centre orné d’un cabochon en émail translucide blanc sur fond guilloché de grains de riz appliqué d’une croix émaillé guilloché rouge, entouré de feuilles d’acanthe en or mat. Soudure. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Ivan BRITZIN. Poids brut : 5.20 g. Long. 6 cm. Une broche identique par Britzin vendue chez Christie’s Genève, le 15 novembre 2007, lot 259.
Mes ordres d'achat