FABERGÉ Pendentif porte-photographies en... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 660EUR
FABERGÉ Pendentif porte-photographies en or 72 zolotniks (750 millièmes), en forme de sphère se dépliant pour laisser apparaître six compartiments rond pour photographie miniature, chacune s’ouvrant à charnière, à deux décors guillochés, la sphère retenue par deux bras ciselés de feuillages sur fond amati s’ouvrant à charnière. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Henrik WIGSTRÖM pour Fabergé Londres (poinçon FABERGÉ en lettres latines). Numéro d’inventaire gravé : 11175. Poids brut : 26.90 g. Long. 10. 7 cm (déployé) - Diam. 2.3 cm (fermé). La branche Fabergé de Londres fut ouverte de 1903 à 1915. Henrik Wigström fut le maître-orfèvre en chef de Fabergé à partir de 1903, il était spécialisé dans les objets en or et notamment les oeufs impériaux.
Mes ordres d'achat