Louis WIESE Collier en or 750 millièmes sculpté... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Louis WIESE Collier en or 750 millièmes sculpté et ciselé, retenant en pendentif un motif ajouré à décor gothique de volutes et de rinceaux feuillagés centré d’un personnage en buste, rehaussé d’une perle baroque probablement fine en pampille. Il est retenu par une chaîne à maillons torsadés, décorée de 6 médaillons figurant des têtes médiévales. Il est agrémenté d’un fermoir bâtonnet. Signé, poinçon de maître. Travail de style troubadour, vers 1890. Poids brut : 68.90 g. Long : 47.5 cm. Bibliographie : un bijou similaire, photographié de dos, figure dans l’ouvrage : Jules Wiese und sein Atelier par Silke Hellmuth, aux éditions Nicolai, page 127.
Mes ordres d'achat