Élégant collier composé d'une torsade comprenant... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 48 944EUR
Élégant collier composé d'une torsade comprenant 5 rangs de perles fines d'environ 3.5 à 3.9 mm, retenant un pendentif en or 750 et platine 850 millièmes stylisant un nœud habillé de diamants taille ancienne dont un plus important au centre. Il est agrémenté d'une goutte d'émeraude en pampille démontable, sa calotte en argent 800 et or 750 millièmes ponctuée de roses couronnées. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle. Poids du diamant principal: 3.99 cts. Poids de l'émeraude: 15 cts env.(givres ouverts) Il est accompagné d'un certificat LFG n°361957 du 19.07.2019, attestant 521 perles fines d'eau de mer, blanc crème. Poids brut: 59.30 g. Long: 38 cm.
Mes ordres d'achat