Collier draperie en or 750 millièmes, ornée... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 667EUR
Collier draperie en or 750 millièmes, ornée d’une chute d’améthystes taille coussin de belle couleur en serti double griffe, retenant en pampille 3 améthystes taillées en briolette, la calotte godronnée. Elles sont reliées par 2 triples rangs de perles de semence, rehaussés d’émail bleu, avec fermoir invisible à cliquet. Travail de la fin du XIXe siècle. (égrisures) Poids brut : 40.10 g. Long : 42 cm.
Mes ordres d'achat