Bague en platine 850 millièmes, ornée d’une... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Bague en platine 850 millièmes, ornée d’une émeraude carrée à pans coupés de belle couleur en serti double griffe, épaulée de diamants taille baguette en chute. Travail français. Poids de l’émeraude : 4.10 cts. Elle est accompagnée d’un certificat GEM Paris ne 20171973200 du 30.05.2017, attestant origine Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre. Poids brut : 5.50 g. TDD : 56.
Mes ordres d'achat