Montre de théâtre ‘’dite face à main’’ avec... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 766EUR
Montre de théâtre ‘’dite face à main’’ avec lunettes incorporées, boîtier en or 585 millièmes finement ciselé habillé d’émail bleu ponctué de roses couronnées dans un décor floral. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Vers 1850.(légères rayures à l’émail) Poids brut : 45.70 g. Long : 8.5 cm.
Mes ordres d'achat