Broche en or 750 et platine 850 millièmes,... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Broche en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’un rubis taille coussin carré de belle couleur en serti double griffe dans un décor de volutes habillées de diamants brillantés et de rubis taille poire. Travail français vers 1950/60. (légères égrisures) Poids du rubis : 2.80 cts. Il est accompagné d’un certificat GEM Paris ne20171973151 du 26.04.2017, attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids brut : 9.60 g. Dim : 5 x 2 cm.
Mes ordres d'achat