Pendentif ouvrant en or 750, 585 et 375 millièmes,... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 5 410EUR
Pendentif ouvrant en or 750, 585 et 375 millièmes, de forme coussin à décor ciselé de feuillages sur fond amati, orné de pierres fines et de couleur en serti rabattu sur paillon dont 3 en pampille. L’intérieur à compartiments garni de cheveux et de lettres dorées sur fond nacré. Il est gravé au dos de l’inscription ‘’A la plus aimable’’ et retenu par 4 chaînettes maille jaseron. Travail de la fin du XIXe siècle. (petits manques à l’intérieur) Poids brut : 14.20 g. Haut : 6.3 cm.
Mes ordres d'achat