Tapis portugais «Arraiolos», brodé sur un... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 1000 EUR
Tapis portugais «Arraiolos», brodé sur un canevas à décor de végétaux stylisés et grandes volutes Fin du XVIIIe siècle. Accrocs et restaurations d'usage, notamment au centre H: 2,10m L: 1,38m On peut rapprocher ce tapis d'exemplaires comparables conservés au Museu Nacional de Arte Antiga à Lisbonne (Portugal), Museu Nacional de Machado de Castro de Coîmbra Metropolitan Museum of Art de New York. Arraiolos Rugs. Fundo Vip.p.94 C. Galea Blanc. Le tapis en Espagne et au Portugal in Tapis dans le Monde. Mengès 1996.p.343
Mes ordres d'achat