Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 172
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Meuble en noyer mouluré et sculpté à fond de marqueterie de tulipes, de perroquets, de feuilles d'érables et de fleurs. Une porte pleine et un tiroir dans sa partie haute, tablettes intercalaires, une porte pleine dans sa partie basse et un casier à partitions de musique. Piètement légèrement cambré. Montants torsadés. Signé. H: 142 - L: 72,5 - P: 35 cm Bibl. Catalogue d'époque de la Maison Majorelle, modèle similaire pour le piètement rep. p. 32; Alastair Duncan «Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design», Éditions Harry N. Abrams, Inc., New York, 1991, modèle similaire rep. p 205.
Mes ordres d'achat