André METTHEY (1871-1920), attribué à

Lot 162
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
Deux panneaux décoratifs de carreaux en faïence, dans une structure en métal Le premier composé de 12 carreaux à décor émaillé de pampres de vigne et de trois oiseaux; le second composé de 28 carreaux (de dimensions variées et en forme de T) à décor en suite, de couleur bleue, verte, ocre et manganèse, petits éclats 59,5 x 21,5 cm - 76 x 35 cm Pour l'illustration en noir et blanc d'une cheminée constituée d'un décor d'oiseaux et de branchages, voir par Henri Clouzot, André Metthey, décorateur et céramiste, Paris, s.d., PL. XLII.
Mes ordres d'achat