André METTHEY (1871-1920)

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
André METTHEY (1871-1920)
Deux assiettes en faïence. Marques en creux au monogramme AM dans un médaillon et au trèfle À décor émaillé, la première bleu et blanc d'une guirlande de fleurs spiralées se détachant sur un fond vert enrichi en dorure, le revers émaillé vert; la seconde de rameaux feuillagés rayonnants bleus et blancs se détachant sur un fond mauve, le revers mauve, chacun avec deux trous de préhension, un éclat restauré, égrenures, petites usures D: 22 cm
Mes ordres d'achat