André METTHEY (1871-1920)

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 780EUR
André METTHEY (1871-1920)
Vase et son couvercle en faïence Marque en creux au monogramme AM dans un médaillon et au trèfle. De forme ovoïde, muni de deux anses arrondies, à décor émaillé deux tons de vert et or de motifs feuillagés et floraux, le couvercle et une anse restaurés, petits éclats, petites usures H: 42 cm Provenance: Etiquette pour la Galerie de l'Elysée, 69 rue du Faubourg Saint Honoré, n.11.266. Pour l'illustration en noir et blanc d'un vase de forme similaire, voir par Henri Clouzot, André Metthey, décorateur et céramiste, Paris, s.d., PL. XV; ou l'article de Henry Lapauze, dans le magazine L'Art Décoratif, Revue de la Vie artistique ancienne et moderne, «Un grand potier d'aujourd'hui André Methey», novembre 1909, n.134, p. 138.
Mes ordres d'achat