André METTHEY (1871-1920)

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 455EUR
André METTHEY (1871-1920)
Grand vase en faïence Marque en creux au monogramme AM dans un médaillon De forme rouleau, à décor émaillé d'un semi de palmes vertes et fleurs stylisées jaunes se détachant sur un fond or craquelé, restauration au col avec fêlures, égrenures H: 53,5 cm «Il s?est vautré dans la couleur comme un poulain dans l?herbe»; ce cri du coeur de son ami et protecteur Marcel Sembat, illustre merveilleusement la production de André Metthey. Né en 4 juin 1871 à Laignes, en Côte-d?Or, il produisit dans un petit pavillon d?Asnières, 3 rue du Maine, près de la Seine, de 1903 jusqu?à sa mort en 1920. Après quelques cours à l?École des Beaux-Arts de Dijon, il est apprenti à Paris dans les ateliers d?un sculpteur ornemaniste, puis suit des cours de dessins dispensés par la ville d?Auxerre pendant son service militaire et obtient comme prix dans le cadre d?une exposition locale, le Traité de céramique de Garnier; ce sera une découverte! Il fabrique lui-même un four et débute sa production par des grès et des faïences stannifères dont certaines seront décorées par de grands peintres tel Rouault, et dès 1909 il met au point sa terre vernissée. Mais c'est lui qui parle le mieux de son travail: «De tous les arts, le plus ancien, la céramique est néanmoins celui qui est resté le plus proche de ses origines, le plus assujetti aux lois primordiales de la matière; mais de là vient aussi la beauté savoureuse quand de ces éléments primitifs - un tas de pierre posé sur un tour, modelé puis cuit au four - la main et le cerveau d'un artiste tirent des formes harmonieuses aux décors somptueux et raffinés.» Sa production s'égrène autour de décors floraux stylisés, puis d'animaux et finalement de personnages. L'originalité de sa production, outre ses mélanges d'inspiration (Moyen-Orient, Grèce...), et ses coloris, vient également de l'emploi d'un or métallisé et craquelé qui nécessitait trois cuissons. Tuberculeux, son travail acharné avec des cuissons à
Mes ordres d'achat