Paire de tasses à café et leurs sous-tasses... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 338EUR
Paire de tasses à café et leurs sous-tasses en porcelaine à grisaille, Chine, circa 1740 De forme godronnée, à décor réhaussé en dorure au centre de Zeus sur son aigle dans un médaillon formé d'une large frise de personnages et motifs de treillages dans des cartouches séparés par des cornes d'abondances, filet or sur le bord, petits éclats, quelques usures. D. d'une sous-tasse: 12 cm Une sous-tasse avec le même décor est illustrée par Hervouet et Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, p.292, n.13.1; et une théière a été présentée chez Me Briscadieu, Bordeaux, le 15 mai 2012.
Mes ordres d'achat