Plat et trois assiettes en porcelaine de... - Lot 139 - Thierry de Maigret

Lot 139
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 416EUR
Plat et trois assiettes en porcelaine de la famille rose, Chine, circa 1760-80 Le plat à décor au centre du monogramme or PEG dans un médaillon végétal avec bambous et fleurs, les assiettes d'un bouquet de fleurs enrubannées, l'aile avec une frise de treillage et des fleurs, petit éclat restauré, égrenures, petites usures L. plat: 28,5 cm D. d'une assiette: 23 cm Pour d'autres pièces avec ce monogramme en or, voir par Charles L. Venable, Decorative Arts Highlights from the Wendy and Emery Reves Collection, in the Dallas Museum of Art, Dallas, 1995, p.109.
Mes ordres d'achat