Paire de tasses à café et leurs soustasses... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
Paire de tasses à café et leurs soustasses armoriées en porcelaine de la famille rose, Chine, circa 1760 À décor d'importantes armoiries soutenues par deux figures masculines, surmontées d'une couronne et de l'inscription DEUS JUVAVIT, et audessus d'un phylactère inscrit VIRTUTE ET OPERA, entourées de fleurs et oiseaux branchés, frise de ferronneries rouge et or sur le bord, petites fêlures, égrenures, très petites usures à l'or D. sous-tasse: 13,5 cm Provenance: Les armoiries sont celles de William Duff of Braco, 1er comte de Fife (1697-1763). William Duff: originaire de Banff en Écosse, il était un propriétaire terrien important et un politicien qui siégeait à la Chambre des Communes de 1727 à 1734. Pour d'autres exemples, voir par David Sanctuary Howard, Chinese Armorial Porcelain, Londres, 1970, Vol.1, p.454. Pièce de forme au même décor conservée dans la collection Emery et Wendy Reves, Dallas Museum of Art, Dallas
Mes ordres d'achat