Cinq assiettes armoriées en porcelaine, Chine,... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 550EUR
Cinq assiettes armoriées en porcelaine, Chine, circa 1769-70 De forme contournée à l'imitation de la vannerie, le bord ajouré, à décor au centre d'armoiries d'alliance soutenues par un lion et un lévrier, sommées d'une couronne et au-dessus d'un phylactère inscrit ET DECUS ET PRETIUM RECTI, l'aile à décor d'un lion couronné dans une réserve, très petits éclats, égrenures et quelques usures D: 23,5 cm Provenance:Les armoiries sont celles des familles ducale anglaise Fitzroy, duc de Grafton et de la famille Wrottesley. Cette assiette pourrait provenir d'un service commandé à l'occasion du second mariage de Augustus-Henry (1735-1811), 3e duc de Grafton avec Elizabeth Wrottesley en 1769. Une partie de service au même décor conservée dans la collection Emery et Wendy Reves, Dallas Museum of Art, Dallas (1985.R.1023.2)
Mes ordres d'achat