Paire de vases couverts en porcelaine de... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 820EUR
Paire de vases couverts en porcelaine de la famille rose, Chine, XIXe-XXe siècle Marques apocryphes à six caractères Yongzheng (1723-1735) dans un double cercle bleu à la base. De forme balustre à décor de chimères et nuages, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi et de fleurs, le pied et la base du couvercle agrémentés de flots tumultueux; les bases percées pour être montées en lampes, quelques usures à l'or; paire de bases en bois cérusé tardives à décor ajouré, percées pour être montées en lampe Hauteur des vases couverts: 45 cm
Mes ordres d'achat