Partie de service armorié en porcelaine de... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Partie de service armorié en porcelaine de la famille rose, Chine, circa 1760 De forme octogonale contournée, à décor au centre d'armoiries dans un cartouche rocaille brun surmonté d'un mascaron et au-dessus d'un phylactère inscrit AURIGA VIRTUTUM PRUDENTIA, entouré d'une guirlande de fleurs et fleurs jetées, filet noir et or sur la chute, l'aile à décor d'un crest et de guirlandes de fleurs enrubannées, comprenant: 2 lats rectangulaires à pans coupés (de deux tailles), 2 plats circulaires, 2 assiettes creuses (une avec fêlure), 3 assiettes (une restaurée, une autre avec fêlure), 5 petites assiettes creuses (trois avec petite fêlure); petits éclats restaurés, égrenures et quelques usures Long. du plus grand plat: 44,5 cm Provenance: Les armoiries sont celles des familles Mawbey et Pratt. Joseph Mawbey (1730-1978) était le 4e fils de John Mawbey et de Martha Pratt. Dès l'âge de 10 ans, il est emmené dans le Surrey par son oncle Joseph Pratt, propriétaire d'une distillerie à Vauxhall. À la mort de son oncle en 1754, Mawbey hérite de cette distillerie. Il épouse en 1760 Elizabeth Pratt, la seule fille survivante de son cousin Richard Pratt et achète le domaine de Botleys dans le Surrey où il fait construire par Kenton Couse une grande demeure, Botleys Mansion. C'est à cette époque qu'il commande un important service armorié en porcelaine de Chine probablement à l'occasion de son mariage. Pour d'autres exemples provenant de ce service, voir par D.S. Howard, Chinese Armorial Porcelain, Londres, 2003, p.614; et J.Goldsmith Phillips, China Trade Porcelain, Cambridge, 1956, p.107, Pl. 34; et modèles similaires conservés dans la collection Emery et Wendy Reves, Dallas Museum of Art, Dallas (1985.r.1062.7)
Mes ordres d'achat