Dix assiettes creuses en porcelaine de la... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Dix assiettes creuses en porcelaine de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722) De forme contournée et godronnée, à décor au centre de femmes de Cour sur une terrasse arborée avec haie fleurie et table avec vases de fleurs, la chute réhaussée de cartouches avec animaux fabuleux et emblèmes bouddhiques, godrons sur le bord, les revers à décor de fleurs, une assiette avec restauration sur le bord et petit manque, cinq avec petits éclats et éclats restaurés; égrenures, petites usures D: 23,5 cm Modèle similaire donné par Emery et Wendy Reves au Dallas Museaum of Art, Dallas (1985. R1088.6)
Mes ordres d'achat