Léo MICHELSON (1887-1978)

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Léo MICHELSON (1887-1978)
Rue à Paris, 1949 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 65 x 81 cm Léo MICHELSON (1887-1978) Originaire de Riga, il s'établit à Paris dans les années 20 et se rapproche du groupe de l'École de Paris. Il s'établit définitivement aux États-Unis en 1939. Sa veuve Janine expose les oeuvres de l'artiste au Michelson Museum of Art à Marshall, Texas, ville dont est originaire Wendy Reves.
Mes ordres d'achat