Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 935EUR
Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil de même essence soulignés de filets à méandres; de forme légè­rement mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs avec traverses, dont un à secret. Ornementation de bronze à chutes, mains de tirage et sabots. Epoque Louis XV (petits manques et restauration d'usage). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H: 86 - L: 128 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat