Lot 301
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 935 EUR

Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil de même essence soulignés de filets à méandres; de forme légè­rement mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs avec traverses, dont un à secret. Ornementation de bronze à chutes, mains de tirage et sabots.
Epoque Louis XV (petits manques et restauration d'usage).
Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
H: 86 - L: 128 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat