Lot 299
5 000 - 8 000 EUR

Commode dite «mazarine» marquetée de loupe en réserves délimitées par de larges filets composés et travers de prunier; le plateau centré d'une marqueterie à décor dit «jasmin» d'une corbeille chargée de fleurs sous un dais et reposant sur un entablement à lambrequins; de forme arbalète, elle ouvre par trois larges tiroirs; montants en consoles. Garniture de bronze ciselé et doté à mains tombantes et entrées.
Travail du Dauphiné, dans le goût de Hache, XVIIIème siècle. (légères fentes et restaurations).
H: 89 - L: 131 - P: 72 cm
Mes ordres d'achat