Cabinet à riche décor de jeux de rinceaux... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 911EUR
Cabinet à riche décor de jeux de rinceaux au vernis sur écaille teintée rouge; de forme architecturée, la façade comporte huit tiroirs enca­drant une niche à pilastres et colonnettes recevant une statuette allégo­rique en bronze ciselé et doré. Les pourtours de tiroirs marquetés de filets sur fond d'ébène. XVIIème siècle. Il est présenté sur un piétement en fer poli à six montants réunis par une entretoise à pieds tournés. Cabinet H: 54 - L: 109 - P: 36 cm Piétement H: 111 - L: 109 - P: 36,3 cm
Mes ordres d'achat