Lot 298
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 911 EUR

Cabinet à riche décor de jeux de rinceaux au vernis sur écaille teintée rouge; de forme architecturée, la façade comporte huit tiroirs enca­drant une niche à pilastres et colonnettes recevant une statuette allégo­rique en bronze ciselé et doré. Les pourtours de tiroirs marquetés de filets sur fond d'ébène.
XVIIème siècle.
Il est présenté sur un piétement en fer poli à six montants réunis par une entretoise à pieds tournés.
Cabinet H: 54 - L: 109 - P: 36 cm
Piétement H: 111 - L: 109 - P: 36,3 cm
Mes ordres d'achat