* Importante commode marquetée d'une corbeille... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 328EUR
* Importante commode marquetée d'une corbeille chargée de fleurs sur des fri­sages de satiné dans des encadrements de bois de rose; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés; riche ornementation rocaille de bronze ciselé tels qu'encadrements à rinceaux repercés, chutes, descentes de chutes et sabots. Estampille de Delorme. Epoque Louis XV (restaurations, prin­cipalement au placage; poignées posté­rieures). Plateau de marbre brèche à fond gris et jaune (fracturé à un angle). H: 91 - L: 125 - P: 62 cm
Mes ordres d'achat