Lot 290
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 6 380 EUR

Secrétaire simulé marqueté en oeil de vermeil de cubes sans fond ou frisages dans des encadrements de même essence soulignés de filets bicolores; de forme rectan­gulaire à côtés incurvés, il ouvre par un large battant et un rideaux à lamelles. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises de guirlandes ou d'entrelacs à rosaces, oves et trophée aux attributs dionysiaques.
Par Linke (non signé).
Vers 1900.
Plateau de marbre «Sarrancolin» veiné gris.
H: 134 - L: 95 - P: 44 cm
Mes ordres d'achat