Lot 285
400 - 700 EUR
Résultat : 2 169 EUR

Petit meuble d'entre-deux marqueté d'amarante, bois ta­bac à décor de panneaux de laque d'Extrême-Orient dans des réserves marquetées à l'imitation de cadres rubanés. De forme rectangulaire à côtés incurvés, il ouvre par un large battant; ornementation de bronze et repoussé doré à frises, rosaces...
Travail hollandais de la fin du XVIIIème siècle (fentes et petits manques).
Plateau de marbre brèche d'Alep.
H: 89 - L: 77 - P: 40 cm
Mes ordres d'achat