Importante commode marquetée en bois de violette... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 63 800EUR
Importante commode marquetée en bois de violette de losanges en quartefeuilles délimités par des croisillons de travers de la même essence; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, encadrements à agrafes, poignées et sabots. Attribuée aux Maîtres aux Pagodes. Epoque Régence (restauration d'usage). Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 82 - L: 140 - P: 63 cm Provenance: - Vente Christie's, Monaco, le 1er juillet 1995, lot 198. - Galerie Maurice Segoura, Paris. Bibliographie: - A. Pradère, «Le Maître aux pagodes, un ébéniste mystérieux», in L'Estampille/L'Objet d'art, mars 1992, n°256, p.28 et 41, n°14 (il­lustrée). - A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebeniste from Louis XIV to the Revolution, 1989, p.124-127. Au XVIIIème siècle quelques rares ébénistes parisiens, parmi les plus ta­lentueux de l'époque, parvinrent à se distinguer de leurs confrères arti­sans en créant leur propre style, qui, mieux qu'une estampille frappée sur le bâti, représente aujourd'hui leur véritable signature et permet de rattacher certains meubles à des artisans en meubles spécifiques; c'est particulièrement le cas de Jean-Henri Riesener, de Jean-François Leleu ou bien encore de BVRB, qui élaborèrent tous des compositions et des types de marqueteries qui leur sont spécifiques agrémentées de décors de bronze doré souvent également propres à leurs créations. La commode dite «à la Régence» que nous proposons s'inscrit dans ce contexte particulier. Sa composition parfaitement équili­brée, sa marqueterie en bois de violette, enfin, son décor original de bronze ciselé et doré, témoignent d'un ébéniste parisien de tout premier plan, maîtrisant parfaitement son art. Elle est rela­tivement proche de certaines réalisations de François Lieutaud, BVRB, Etienne Doirat, des fils Boulle ou de Char
Mes ordres d'achat