Lot 275
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 656 EUR

Secrétaire à abattant à décor de panneaux de laque or à scènes ani­mées de parcs et pagodes sur fond rouge dans des encadrements d'ébène; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier plaqué de satiné comportant six tiroirs et un secret, et par deux battants dans la partie basse. Décor de bronze ciselé et doré tels que chutes, cadres à feuilles d'eau...
Epoque Louis XVI (modifications; sans marbre).
H: 140,5 - L: 98 - P: 41 cm
Mes ordres d'achat