* Pendule en bronze ciselé ou doré et marbre... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 602EUR
* Pendule en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare sous la forme d'une borne «à l'antique» sur­montée d'un Cupidon dans des nuées et flanquée de deux nymphes, allégorie de l'Offrande à l'Amour. Base qua­drangulaire à décrochements soulignée d'oves, perles et frises de rinceaux; le cadran signé «Cronier à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI (infimes éclats et petits manques). H: 38 - L: 39 - P: 19,5 cm Provenance: De tradition familiale, collection d'Antoine duc de Lévis-Mirepoix au château de Léran
Mes ordres d'achat