Lot 237
3 000 - 5 000 EUR

Pot-pourri en bronze ciselé, patiné ou doré et porphyre sous la forme d'un vase à couvercle chargé de fleurs, le corps à entrelacs repercés et frise de rinceaux; il est soutenu par un groupe représentant les Trois Grâces se tenant sur une base circulaire ceinturée d'une frise de feuilles d'eau.
Style Louis XVI.
H: 40 cm

Provenance:
Collection Georges Geoffroy; sa vente Paris, Palais Galliera, le 2 décembre 1971, lot 104.
Mes ordres d'achat