Lot 222
300 - 400 EUR
Résultat : 447 EUR

Grande Vierge de l'Immaculée Conception en bois poly­chrome et doré sculpté en ronde - bosse. La Vierge se tient debout une longue chevelure au naturel ondulée qui tombe sur son long manteau. Elle est très richement vêtue de brocarts.
Espagne, fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle. (Traces de xylophages, manque les mains qui devaient se joindre en signe de prière, et la couronne; accidents à la polychromie)
H: 41 cm, socle d'époque postérieur en bois sculpté en gradin H: 13 cm
Mes ordres d'achat