IZNIK, Turquie

Lot 208
300 - 400 EUR
Résultat : 447 EUR

IZNIK, Turquie

Petit plat circulaire en céramique à couverte siliceuse à décor peint en bleu, vert et brun de palmettes et de feuillages stylisés encadrés sur l'aile par des vaguelettes.
Première moitié du XVIIème siècle, vers 1630. (cra­quelure en étoile au revers)
Diam.: 25,5 cm
Mes ordres d'achat