ESPAGNE (Talavera) et ROUEN

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 829EUR
ESPAGNE (Talavera) et ROUEN
Albarello cylin­drique cintré en faïence décoré en bleu du blason rocaille des franciscains portant dans un phylactère l'inscription: «monastéro de matallanca» XVIIIème siècle (égrenures). H: 28 cm On y joint un pilulier en faïence de Rouen de forme balustre sur piédouche portant une inscription pharmaceutique en latin en brun encadré d'une guirlande feuillage bleu. XVIIIème siècle (égrenures). H: 15,5 cm et un autre pilulier sur piédouche en faïence copie de la fin du XIXème siècle d'après un modèle de Delft, H: 14 cm Le monastère royal de Matallana de Campos (Villalba de los alcores, Valladolid) fut occupé par les moines cisterciens à partir de 1175 sur une ancienne fondation des Bénédictains.
Mes ordres d'achat