ROUEN

Lot 193
500 - 700 EUR

ROUEN

Porte-huilier rectangulaire à pans coupés en faïence décoré en polychromie de personnages chinois dans des paysages exotiques encadrés de quadrillages et d'écailles bleues sur fond jaune, les anses à tête de lion, le plateau à quadrillages vert avec grenades et crustacés dans des cartouches.
Période de Guillebaud, XVIIIème siècle vers 1740 (quelques égrenures)
Porte au revers l'étiquette Henri Metais à Rouen
L: 23 cm
Mes ordres d'achat