MARSEILLE, manufacture de la Veuve Perrin

Lot 187
700 - 800 EUR

Pichet en faïence de forme balustre décoré en petit feu de scènes animées de personnages chinois avec pagodes près d'une rivière avec pêcheurs dans le style de Pillement.
XVIIIème siècle (éclat restauré au col et bec verseur)
H: 26 cm
Mes ordres d'achat