ITALIE et MENNECY

Lot 184
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
ITALIE et MENNECY
Tasse en pâte tendre décorée en polychromie et or d'une scène représentant un satyre combattant un bouc sur fond de paysage, marquée au revers en rouge «Mus. Ercol. Serie di pitture», et à l'inté­rieur «Satiro che cozza con un capron». L'anse ancien­nement refaite et fêle. Rare document. Fin du XVIIIème siècle. Haut.: 6,5 cm On y joint deux pots à onguents couverts en pâte tendre de taille différente décoré en bleu de lambrequins, rinceaux et coquilles. L'un d'entre eux marqué au revers DV (duc de Villeroy). Le petit pot avec manque à la base. XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat