MEISSEN

Lot 179
100 - 150 EUR
Résultat : 510 EUR

MEISSEN

Grande théière couverte de frome sphérique en porcelaine décoré en polychromie de larges bouquets de fleurs au naturel, l'anse et le bec verseur doré à l'imita­tion du faux bois.
Au revers marque des deux épées croisées en bleu (marque meulée)
Deuxième moitié du XVIIIème siècle, vers 1760-1770 (un manque au bec verseur)
H: 16,5 cm
Mes ordres d'achat