Lot 178
1 000 - 1 400 EUR
Résultat : 1 595 EUR

Pot couvert de forme balustre en pâte tendre et son bas­sin ovale à décor kakiemon japonais traité en polychro­mie de rochers avec barrières bambous, de papillons, de gerbes de blé et de fleurs.
Les deux pièces marquées au revers du cor de chasse en rouge.
La mouture du couvercle en argent à poussier coquille
XVIIIème siècle, vers 1735-1740 (fêle partant du col sur un côté)
H (verseuse): 21 - Long (bassin): 28 cm
Mes ordres d'achat