Lot 176
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 021 EUR

Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle
Circa 1793-1800, marques en bleu Sevres et RF, marque de peintre pour Mme Parpette
A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de roses enrubannées dans un médaillon bleu enrichi en or entouré d'un semi de fleurs, l'aile d'une large frise de bouquets de roses et de fleurs bleues enrubannées et intercalées entre deux larges filets bleus enrichis en or, très petits éclats au bord et au talon, très petites usures et très faibles rayures
Diamètre: 24,5 cm

Provenance: Comte de Flahaut.
Par descendance le Marquis de Lansdowne, provenant de sa propriété Meikleour House.
Vente Christie's, Londres, The Flahaut Collection of European Porcelain, le 12 juin 1995, lot 552 (une des assiettes).
Christie's, Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 275.
Mes ordres d'achat