Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 531EUR
Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle Circa 1793-1800, marques en bleu Sèvres et RF, marques de décorateurs pour Mme Descoins et Bouillat A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de pensées dans un médaillon composé de filets bleus hachurés en or, l'aile d'une frise d'arabesques de roses entre deux larges filets bleus enrichis d'une frise végétale or entre deux filets or, un très petit éclat à un talon, petites usures à l'or, très faibles rayures Diamètre: 24,5 cm Provenance: Pour une des deux assiettes: Christie's, Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 284. Notes: Le dessin préparatoire, intitulé «à guirlandes de roses», provenant du Registre des modèles de la ma­nufacture est conservé dans les archives de Sèvres-Cité de la céramique.
Mes ordres d'achat