Lot 167
150 - 200 EUR
Résultat : 1 085 EUR

Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du XIXème siècle
Marques au tampon en vert et or pour Louis-Philippe et 1845-47, marques en rouge pour le Château de Trianon, diverses marques de décorateurs et marques en creux
A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon formé de palmettes rayonnantes, la chute d'une frise or de palmettes stylisées, l'aile de bouquets de fleurs dans des réserves or intercalées de larges rinceaux fleuris or, filet or sur le bord, une avec morceau recollé au bord et éclat, l'autre avec éclat au bord et petite fêlure associée
Diamètre: 24 cm

Provenance:
Service du roi Louis-Philippe pour le château de Trianon.

Notes:
Ce service figure dans le tableau des dotations pour les services de la table du Roi et totalisait 2526 pièces, comprenant: 200 assiettes à dresser et 200 assiettes à déjeuner. (Archives Sèvres U2 L1 L2).
Pour un commentaire sur ce service, voir par Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Paris, 1989, p.60.
Mes ordres d'achat