Grande tasse et sa sous-tasse en porcelaine... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Grande tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Paris (Dagoty) du dé­but du XIXème siècle Circa 1810, la sous-tasse avec marque en or Dagoty aParis La tasse avec un large bol reposant sur un piédouche tripode en forme de pates de lions accolées, à décor or à l'intérieur, l'exté­rieur en grisaille avec une scène d'intérieur présentant un enfant dans son lit, dans une réserve ovale or encadrée d'une large frise a deux tons d'or de têtes de fleurs et palmettes dans des cartouches, la sous-tasse à décor en suite, petite fêlure au talon de la sous-tasse, petits éclats à la tasse, très petites usures Diamètre de la sous-tasse: 17,8 cm Provenance: Collection Asselman, Belgique. Bibliographie: Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.50-51. Notes: Pour un modèle de forme similaire, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, la Manufacture de porcelaine de l'Impé­ratrice, Paris, 2006, p.110.
Mes ordres d'achat