Lot 153
600 - 800 EUR
Résultat : 1 148 EUR

Gobelet et sa sous-tasse en porcelaine de Paris (Bringeon) du début du XIXème siècle
Circa 1810, marques en or Bringeon / R.Vivienne
A décor blanc en réserve de coquillages sur fond or et d'une frise bleue et or de têtes de fleurs et palmettes, un papillon à l'intérieur du gobelet, très petites usures à l'or
Diamètre de la sous-tasse: 13,2 cm

Notes:
Bringeon: A l'origine uniquement marchand de porcelaines, faïences, et cristaux, 66 rue Vivienne, cette maison crée au tout début du XIXème siècle un atelier de décoration. Pour un commentaire, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIIème-XIXème siècles, 1995, pp.279-280 et 331.
Il existe dans les collections de Sèvres-Cité de la céramique, une théière et son couvercle décorée par Mantou de fossiles dans le même esprit et illustrée par Régine de Plinval de Guillebon, Op. cit., 1995, p.389.
Mes ordres d'achat