Paire de tasses et leurs sous-tasses en porcelaine... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de tasses et leurs sous-tasses en porcelaine de Nymphenbourg du début du XIXème siècle Circa 1816-20, marques en creux à l'écusson et XX De forme tronconique, munie d'une anse à enroulement, à décor polychrome DES BUSTES D'UN COUPLE PRINCIER (PEUT-ÊTRE les bustes de l'empereur François Ier d'Autriche et de Caro­line-Augusta de Bavière) dans un cartouche ovale or se détachant sur un fond gris mat enrichi d'une frise d'arabesques et vases antiques or, filet or sur le bord, une tasse avec anse et petite fêlure restaurés Diamètre de la sous-tasse: 12,8 cm Notes: François II, empereur des Romains (1768-1835): François Ier d'Autriche (1804) est élu empereur des Ro­mains sous le nom de François II; il épouse successivement: Elisabeth de Wurtenberg (1788), Marie-Thérèse de Bourbon-Naples (1790), Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine-Este (1808) et finalement Caroline-Auguste de Bavière (1816). Caroline-Augusta de Bavière (1792-1873): fille de Maximilien Ier de Bavière, roi de Bavière est membre de la Maison de Wittelsbach. Mariée en 1808 au prince héritier Guillaume Ier de Wurtemberg, son mariage est annulé et elle épouse en 1816 l'empereur François Ier d'Autriche, trois fois veuf. Sans enfant de ce dernier mariage, elle s'installe à Salzbourg et décède finalement à Vienne, après la mort de son impérial époux.
Mes ordres d'achat